La coparticipación federal sigue en ascenso para Santa Cruz. En abril fue un 66,71% superior a la de 2021 y por encima de la inflación

Date:

Compartir:

Santa Cruz obtuvo en abril, ingresos de la Coparticipación Federal de Impuestos que superaron los 6.615 millones de pesos, lo que representa un incremento interanual del 66,17% muy por encima de la inflación interanual.

Con altos índices de inflación en marzo, que registró el 6,7%, y una expectativa de que supere el 6% en abril, los recursos de origen nacional que percibieron las arcas santacruceñas superaron el acumulado anual inflacionario del 55,1% a nivel país y un 57,3% a nivel patagónico.

En abril fue un 66,71% superior a la de 2021 y por encima de la inflación
En abril fue un 66,71% superior a la de 2021 y por encima de la inflación
- Advertisement -

Si bien hay un contexto de recuperación económica en determinados sectores industriales como electrodomésticos e indumentaria y se recuperó en parte el nivel de empleo, los altos índices de inflación mensual también operan en los ingresos que recauda el estado nacional y se reparten a las provincias.

De hecho, el próximo jueves 12 se conocerá el índice de abril que no será inferior al 5% en una semana donde se inicia la discusión por las tarifas de los servicios públicos que también tendrán su impacto en el costo de vida, como también impactará en los indicadores de mayo el aumento de combustibles que se registró desde este fin de semana y acompañó YPF este lunes en las principales empresas del sector.

En este panorama de situación, Santa Cruz recibió un incremento en términos reales superior al 5% – descontando la inflación anual- y un incremento nominal del 66,17%, e incluso superó en un 11% en términos nominales a marzo de 2022.

Alza en recursos provinciales

La suba del ingreso de recursos de origen nacional (RON) también tuvo la misma tendencia – aunque desacelerando- en los impuestos y tasas que recauda la Agencia Santacruceña de Ingresos Públicos (ASIP).

En abril fue un 66,71% superior a la de 2021 y por encima de la inflación

Los recursos que ingresaron a la agencia provincial alcanzaron en abril de 2022 los 2.807,9 millones de pesos, lo que implica un incremento interanual de 65,05%, superando la inflación y poco más de 200 millones de pesos más que marzo del 2022. Aunque la diferencia marzo-abril 2022, hubo un descenso nominal del 10%.

Por Ingresos Brutos, la ASIP recaudó unos 2.582,7 millones de pesos, es decir, el 91,98% del total de la recaudación de la agencia, seguido por Sellos que obtuvo ingresos por 196,1 millones de pesos en abril.

Sumado a los ingresos que recauda la ASIP, los ingresos coparticipables de origen nacional registraron una suba superior al Índice de Precios al Consumidor que en marzo de 2022 se ubicó en el 55,1% interanual según el Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (INDEC).

En abril, Santa Cruz tuvo ingresos por CFI Neta (Ganancias, IVA, entre otros) de 5.181,1 millones de pesos, unos 2.007 millones de pesos más que el mismo mes de 2021, es decir, un 63,25% más.

En tanto, el incremento por el impuesto a los Bienes Personales tuvo una suba de 3,17% interanual: de 308,9 millones en abril de 2021 a los 318,7 millones de abril de 2022.

El impuesto a los Combustibles, que parte se distribuye a obras de infraestructura, Vialidad y el Fondo Nacional de la Vivienda (FONAVI) tuvo un incremento promedio del 6% respecto a abril del año pasado.

En tanto, el Régimen Simplificado de Pequeños Contribuyentes – Monotributo- tuvo un aumento en la redistribución del 50,38%– de los 11,7 millones de pesos de abril de 2021 cerró el mes pasado en 17,7 millones de pesos.

Coparticipación Federal de Impuestos – Abril – Santa Cruz
Concepto20222021Diferencia%
CFI Neta5.181.164.600,003.173.805.100,002.007.359.500,0063,25%
Financiamiento Educativo708.021.610,00254.966.406,00453.055.204,00177,69%
Bienes Personales318.734.400,00308.937.000,009.797.400,003,17%
IVA Combustibles34.151.700,0020.287.100,0013.864.600,0068,34%
Combustibles    
Obras Infraestructura13.368.400,0012.530.200,00838.200,006,69%
Vialidad37.410.000,0037.313.400,0096.600,000,26%
FEDEI31.356.953,0013.539.658,0017.817.295,00131,59%
FONAVI132.039.200,00123.760.000,008.279.200,006,69%
Fdo Compensador Energía103.548.314,0014.123.302,0089.425.012,00633,17%
Monotributo17.700.200,0011.770.200,005.930.000,0050,38%
Total Recursos Origen Nac.6.613.524.400,003.979.485.000,002.634.039.400,0066,19%
Comp. Consenso Fiscal1.544.833,001.435.300,00109.533,007,63%
Total Recursos Girados6.615.069.233,003.980.920.300,002.634.148.933,0066,17%

Fuente: Banco de la Nación Argentina – Dirección Nacional de Asuntos Provinciales – Ministerio de Economía de la Nación. (Agencia OPI Santa Cruz)

Subscribe to our magazine

━ Más Noticias

La UCR tiene el corazón partido, Belloni pasa un mensaje a los propios, el FPV amenaza con Máximo y Claudio Vidal juega al patito...

(Por: Rubén Lasagno) - En estos últimos días en Santa Cruz comenzó a perfilarse la campaña política del 2023. Para ello los partidos comenzaron...

Parques Nacionales cerró el sumario por la construcción en El Chaltén de un puente para ingresar a los campos de Lázaro Báez

Con las firmas de Lautaro Erratchu, Presidente del Directorio de Parques Nacionales, Natalia Jauri, Vicepresidente y los Vocales Claudio David González y Francisco González Taboada, y por EXPTE. No...

OPI Santa Cruz hace el lanzamiento del Club de Beneficios para suscriptores de la web quienes obtendrán descuentos en comercios locales y provinciales

Respondiendo a la necesidad de brindar servicios a los suscriptores de OPI Santa Cruz, esta Agencia hace el lanzamiento del denominado “Club OPI Santa...

Trabajadores de ATE tomaron Mina 5 en YCRT. El conflicto escala y las soluciones están cada vez más lejos en el yacimiento

YCRT cargó contra ATE y el gremio respondió. Se desnudan verdades que ponen en duda la viabilidad de una empresa minera del Estado, en...

Calderitas Baxi. Hay corrupción pero limpita. A seis meses de limpiarlas, se contrató un nuevo mantenimiento integral del sistema de calderas en YCRT

Esta investigación corresponde al Informe II sobre hechos ocurridos en las instalaciones de YCRT en Punta Loyola (Río Gallegos), luego de haber publicado el...

2 COMENTARIOS

  1. Con esa plata seguro que seguirán de joda con viaticos viajes comidas. Es increíble los aviones llenos de empleados del estado viaticando y ni hablar del interior. Todos en camionetas del estado viaticando.
    Así no se puede seguir
    Seguro que pierden en el 2023

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí