jueves, noviembre 26, 2020
7 C
Río Gallegos

La recaudación provincial se recuperó en agosto con un incremento del 6% respecto a 2019

ASIP Santa Cruz: Foto

Tras 3 meses de fuerte caída de la recaudación provincial en términos nominales, el cierre de agosto demostró una leve recuperación en los ingresos de la Agencia Santacruceña de Ingresos Públicos (ASIP).

Con un 6,15% de suba interanual, la recaudación de ingresos netamente provinciales mostró una suba en términos nominales, aunque en valores relativos muy lejos del Índice de Precios al Consumidor (IPC) que registra el Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (INDEC) que registró para el mismo período en la región patagónica un acumulado del 39,5% y un general país del 40,7%. Lo cual, la recaudación está muy lejos de recomponerse.

El principal ingreso de la ASIP corresponde al impuesto a los Ingresos Brutos que en agosto de 2020 implico un total de 929,7 millones de pesos frente a los 925,6 millones del mismo mes del año pasado, lo cual implica una variación de sólo el 0,44% más interanual.

En agosto se recaudaron un total de 1.072,2 millones de pesos frente a los 1.010,1 millones de pesos del año pasado, es decir, ingresaron poco más de 62 millones de pesos más.

Y en el acumulado a agosto, la agencia recaudadora provincial tuvo ingresos por más de 7.977 millones de pesos frente a los 7.187 millones del mismo período de 2019. Esto es una suba nominal de casi el 11 por ciento interanual.

Los efectos de la pandemia en Santa Cruz y el parate de la actividad comercial y económica comenzaron a sentirse en abril pero se profundizaron en los meses de mayo a julio.

A esto hay que sumarle que el gobierno de Alicia Kirchner mantiene vigente la Emergencia Económica y Comercial desde el 27 de marzo que permite a las empresas y comercios a poder ingresar en planes de pago, exención de pagos o diferimiento en los vencimientos del pago de impuestos, entre otros.

A ello se suma el contexto de fuerte aumento de casos de COVID-19 en la ciudad de Río Gallegos que se registra desde fines de julio, y tendrá impacto directo en las arcas provinciales por la merma de la actividad comercial en diversos rubros que no están en funcionamiento por las medidas de Aislamiento Social, Preventivo y Obligatorio que adoptó el gobierno provincial y el municipio local.

El impacto en los municipios

En un contexto de caída de ingresos provinciales, los municipios y comisiones de fomento ven resistidas sus arcas dado que la recaudación propia no es su fuerte.

En el mes de mayo pasado se registró la más fuerte disminución en la coparticipación provincial (ingresos propios, coparticipación federal y regalías) distribuida para los 15 municipios y las 5 comisiones de fomento al registrar una merma interanual en términos nominales del 16,6 por ciento.

La actual distribución de recursos de origen provincial, nacional y regalías a los municipios se rige por la ley provincial 1.494, modificada por la ley 2.401.

Allí señala que corresponderá a los municipios y comisiones de fomento un 40% de los ingresos de Impuestos provinciales (previamente se deduce el 20% del total destinado a un Fondo Especial para la efectiva intransferibilidad de la Caja de Previsión Social).

Si sólo se consideran los ingresos provinciales producto de lo recaudado por la ASIP, desde marzo de este año no repuntan los ingresos cuando se distribuyeron unos 342,5 millones de pesos. Luego en abril el reparto alcanzó los 326,1 millones de pesos, en mayo los 253, 9 millones de pesos, en junio 231,9 millones de pesos y en julio -hubo una leve recuperación- fueron 286 millones de pesos.

La merma de la coparticipación de impuestos provinciales se compensó por la mejora de los ingresos provenientes de la coparticipación federal y las regalías hidrocarburíferas que recuperaron terreno en junio y julio, este último el mejor mes de liquidación que percibió la provincia en lo que va del año.

Frente a este escenario queda pendiente si habrá debate parlamentario, previo acuerdo de intendentes y gobierno provincial, sobre una nueva ley de coparticipación provincial cuyo proyecto oficial por lo pronto sólo es un borrador que conoce el kirchnerismo.

La iniciativa oficial no se correrá de las expectativas que mantiene el gobierno de Alicia Kirchner de convertirse en un pasa manos de fondos, dado que sólo se prevé aumentar la distribución primaria de recursos que permita a las administraciones municipales compensar las deudas históricas que mantienen con la obra social provincial y la Caja de Previsión Social.

Recaudación ASIP
 20192020Diferencia% interanual
Enero849.994.890,481.226.712.722,73376.717.832,2544,32%
Febrero807.435.813,551.144.866.163,11337.430.349,5641,79%
Marzo806.541.626,771.046.448.399,79239.906.773,0229,75%
Abril877.750.549,321.020.445.861,97142.695.312,6516,26%
Mayo968.350.646,93811.440.419,04-156.910.227,89-16,20%
Junio933.333.977,56740.601.410,39-192.732.567,17-20,65%
Julio934.312.725,15915.229.513,86-19.083.211,29-2,04%
Agosto1.010.142.201,321.072.242.008,8262.099.807,506,15%
Total7.187.862.431,087.977.986.499,71790.124.068,6310,99%
Fuente: Administración Santacruceña de Ingresos Públicos (ASIP)

3 Comentarios

  1. No se engañen más con ASIP. la recaudación viene sola, no hay que contratar más personal en ese organismo.
    Se recauda sentado desde la casa .
    AVERIGUEN Y VERAN QUE ES CIERTO LO QUE ESCRIBO..
    GASTARON AL PEDO SRMEJANTE EDIFICIO, SOLO PARA QUE VAYAN A TOMAR CAFE Y HACER SOCIALES.
    TIENEN GREMIO AL PEDO

  2. Cómo se ríe la vieja hiena corrupta hdp esta viendo que hay más para robar, inverti en salud vieja puta y cuida a los nos cuidan los médicos y enfermeros

    • Cómo se ríe la vieja hiena corrupta hdp esta viendo que hay más para robar, inverti en salud vieja puta y cuida a los que nos cuidan los médicos y enfermeros

Dejar una respuesta

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -

Más Noticias