SIGUE CRECIENDO LA COPARTICIPACIÓN FEDERAL PARA SANTA CRUZ, DE ACUERDO AL COMPARATIVO DE ESTE ÚLTIMO PERIODO

El ministro de Economía, Finanzas e Infraestructura, Ignacio Perincioli
El ministro de Economía, Finanzas e Infraestructura, Ignacio Perincioli

A un mes de finalizar el 2021, los recursos de la coparticipación federal destinados a Santa Cruz sostuvieron el ritmo de crecimiento durante el año y al cierre de noviembre los fondos provenientes del reparto nacional superaron los 5.049 millones de pesos.

El impacto de la inflación -que en octubre cerró en 52,1% anual– sumado a la recuperación de la actividad económica que registra niveles previos a la pandemia, se evidencian en el aumento de la recaudación nacional y los niveles de reparto automático que llegan a las provincias.

Si bien el giro de fondos continúa en ritmo ascendente comparado con la inflación presenta una desaceleración: el incremento interanual de recursos se ubicó en el 48,62% en el período 2020-2021.

La administración de Alicia Kirchner recibió en las arcas provinciales unos 1.652 millones más que en noviembre de 2020.

Según el promedio que manejan las consultoras económicas y las expectativas que tiene el gobierno nacional la inflación seguirá en niveles altos.

El Relevamiento de Expectativas de Mercado (REM) que informa el Banco Central, prevé que haya una desaceleración en el Índice de Precios al Consumidor (IPC) de noviembre, aunque no inferior al 3% cuando en octubre el IPC alcanzó el 3,5%.

La distribución por provincia que confecciona la Dirección Nacional de Asuntos Provinciales que depende del Ministerio de Economía de la Nación, en noviembre de 2021 se giraron ingresos coparticipables a Santa Cruz por más de 5.049 millones de pesos.

Los ingresos por CFI Neta (Ganancias, IVA, entre otros) se ubicó en los 4.370,7 millones de pesos, unos 1.504,1 millones de pesos más que noviembre de 2020.

El impuesto a los Combustibles, que parte se distribuye a obras de infraestructura, Vialidad, el Fondo Nacional de la Vivienda (FONAVI) y el Fondo de Desarrollo Eléctrico del Interior (FEDEI), tuvo un incremento superior al 40% promedio respecto a noviembre de 2020.

En tanto, el Régimen Simplificado de Pequeños Contribuyentes – Monotributo- tuvo una suba en la redistribución del 10,08%, de los 11,7 millones de pesos registrados en noviembre de 2020 cerró el mes pasado en 12,9 millones de pesos.

En términos de financiamiento educativo que crece anualmente la distribución de partidas, en noviembre alcanzó los 267,7 millones de pesos.

Datos

A un mes de cerrar el ejercicio 2021, la provincia de Santa Cruz recibió un acumulado de 47.950,6 millones de pesos de Coparticipación Federal frente a los 33.044 millones de pesos que se giraron durante todo el 2020.

En el presupuesto 2022, la administración provincial prevé que habrá recursos de la coparticipación federal por más de 66.391 millones de pesos, producto del impacto de la inflación y el valor del dólar a 131,3 pesos que establece el presupuesto nacional.

La Agencia Santacruceña de Ingresos Públicos (ASIP) registró hasta octubre ingresos por más de 17.671,8 millones de pesos frente a los 12.637,6 millones de pesos que recaudó durante todo el 2020, es decir, el año cerrará – a falta de registrar dos meses de recaudación- por arriba de los 7 mil millones de pesos más.

En tanto, a los municipios y comisiones de fomento se les giraron hasta octubre unos 10.817 millones de pesos en concepto de coparticipación federal y provincial junto a regalías hidrocarburíferas.

De ese monto, unos 3.900,9 millones de pesos provinieron de la coparticipación federal que el gobierno gira de manera automática a las intendencias y comisiones de fomento, unos 1.000 millones más que en todo 2020.

Coparticipación Federal de Impuestos – Noviembre – Santa Cruz
Concepto20212020Diferencia%
CFI Neta4.370.738.200,002.866.561.400,001.504.176.800,0052,47%
Financiamiento Educativo267.714.700,00143.521.200,00124.193.500,0086,53%
Bienes Personales118.909.900,00175.895.100,00-56.985.200,00-32,40%
IVA Combustibles24.924.400,0015.486.400,009.438.000,0060,94%
Combustibles    
Obras Infraestructura13.101.000,008.585.900,004.515.100,0052,59%
Vialidad39.013.300,0023.890.800,0015.122.500,0063,30%
FEDEI16.598.600,0014.651.400,001.947.200,0013,29%
FONAVI129.398.300,0084.802.700,0044.595.600,0052,59%
Fdo Compensador Energía24.516.500,0030.819.300,00-6.302.800,00-20,45%
Monotributo12.924.900,0011.741.000,001.183.900,0010,08%
Total Recursos Origen Nac.5.021.548.300,003.379.663.500,001.641.884.800,0048,58%
Comp. Consenso Fiscal28.234.100,0018.023.400,0010.210.700,0056,65%
Total Recursos Girados5.049.782.400,003.397.686.900,001.652.095.500,0048,62%

Fuente para elaboración de este informe: Banco de la Nación Argentina – Dirección Nacional de Asuntos Provinciales – Ministerio de Economía de la Nación. (Agencia OPI Santa Cruz)

4 Comentarios

Dejar una respuesta

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisement -

Santa Cruz

SPSE ALQUILA 4 EQUIPOS ELECTRÓGENOS POR MÁS DE 825 MILLONES DE PESOS Y CON 100 MILLONES PODRÍA ADQUIRIRLOS 0KM EN EL MERCADO INTERNACIONAL

Año a año, el gobierno provincial a través de la empresa Servicios Públicos Sociedad del Estado (SPSE) saca licitaciones para el alquiler de equipos de...

YCRT (AHORA) APLICA UN PLAN PREVENTIVO Y REDUCE AL MÍNIMO EL PERSONAL. ESTO, SUMADO A LAS VACACIONES, SIGNIFICA QUE EL YACIMIENTO SIGUE SIN PRODUCIR

Debido al alto número de contagios de Covid-19 en la cuenca carbonífera, con 300 casos promedio entre Río Turbio y 28 de Noviembre, ATE...

NEGOCIOS Y NEGOCIADOS ALREDEDOR DE LAS “INVERSIONES” QUE GENERA LA USINA DE 240 MW EN RÍO TURBIO (Informe I)

Con la documentación debidamente obtenida, sobre las empresas que facturan cientos/miles de millones de pesos y las correspondientes licitaciones realizadas por el gobierno nacional...

Publicidad